IC Funded 1 Fase vs 2 Fases: ¿Qué programa deberías elegir?
La versión corta: el programa 2-Step Professional de IC Funded es más barato que el 1-Step Accelerated en cada tamaño que comparten, te da drawdowns más holgados (8% y luego 10% máximo frente a un 6% fijo) y más apalancamiento en forex (1:50 frente a 1:30), y no tiene regla de consistencia. La única ventaja del 1-Step es la velocidad, una fase en lugar de dos, así que encaja con traders que quieren fondearse rápido y saben operar ajustados dentro de un drawdown del 3% diario y 6% total. Hay dos novedades desde nuestra comparativa de julio: el 1-Step ya no vende el tamaño de $200.000 y se detiene en $100.000, y ha entrado un tercer programa, Instant Funded, que se salta la evaluación. Elige el 1-Step por el ritmo, el 2-Step por el margen y el precio. Última verificación: 3 de septiembre de 2026.
Divulgación: fundedverify.com es un sitio afiliado independiente gestionado por Myx, miembro del programa de afiliados de IC Funded. No somos IC Funded ni tampoco IC Markets. Ganamos una comisión si contratas un challenge a través de nuestros enlaces, y nuestro código Myx te da un 30% de descuento en cualquiera de los programas. Precisamente por eso esta comparativa señala dónde el programa más barato es también el mejor.
| 1-Step Accelerated | 2-Step Professional | |
|---|---|---|
| Fases hasta fondeo | 1 | 2 |
| Objetivo de beneficio | 10% | 10% y luego 5% |
| Drawdown diario máx. | 3% | 4% (Fase 1), 5% (Fase 2 y Fondeada) |
| Drawdown total máx. | 6% | 8% (Fase 1), 10% (Fase 2 y Fondeada) |
| Regla de consistencia | 45% (blanda, solo en evaluación) | Ninguna |
| Apalancamiento forex | Hasta 1:30 | Hasta 1:50 |
| Tamaños de cuenta | $10.000 a $100.000 | $5.000 a $500.000 |
| Días rentables mínimos | 3 | 3 por fase |
| Límite de tiempo | Ninguno | Ninguno |
| Reparto de beneficios | Fijo 80/20 | Fijo 80/20 |
Qué comparten ambos programas
Antes de las diferencias, conviene saber que la mayor parte del modelo de IC Funded es idéntica en cualquiera de las dos vías. Ambos programas te dan:
- Un reparto de beneficios fijo del 80/20 desde tu primera cuenta de fondeo, sin tramos ni escalados.
- Payouts cada 14 días a través de RISE, con tu primer pago 14 días después de la activación del fondeo y la cuota única del challenge reembolsada junto al tercer payout.
- MetaTrader 5 y cTrader (sin MT4), una cuota única sin suscripción, y una asignación total máxima de $500.000 por trader entre todas sus cuentas.
- Las mismas reglas en fase fondeada: cierre obligatorio los viernes, un margen de 3 minutos por noticias y KYC obligatorio antes de los pagos.
- Los mismos topes de apalancamiento fuera del forex: 1:20 en índices, metales y materias primas, 1:2 en cripto. En forex sí se separan, 1:50 en el 2-Step y 1:30 en el 1-Step.
Así que la decisión no va de cómo cobras ni de en qué plataforma operas. Va de cuán dura es la evaluación, cuánto margen tienes y cuánto pagas para empezar.
Velocidad: la ventaja real del 1-Step
El programa 1-Step Accelerated tiene un único cometido, y lo cumple bien: fondearte en una sola evaluación. Alcanzas un objetivo del 10%, superas el mínimo de 3 días rentables y quedas fondeado. No hay una segunda fase que remar ni una pérdida de impulso entre etapas.
El programa 2-Step Professional divide el trabajo: 10% en la Fase 1 y luego 5% en la Fase 2. El beneficio total que tienes que producir es mayor (15% entre las dos fases frente al 10% de una sola), y tienes que mantenerte dentro de las reglas a lo largo de dos evaluaciones separadas en lugar de una. Para un trader seguro de sí mismo que quiere empezar a ganar un reparto cuanto antes, ese es el argumento del 1-Step.
Ojo con un detalle de redacción que cambió en las páginas oficiales: los tres días mínimos ya no son “días de trading” sino días rentables. Abrir una operación en tres jornadas distintas dejó de alcanzar; esas jornadas tienen que cerrar en verde, en los dos programas.
Margen: donde el 2-Step toma la delantera
La velocidad tiene un costo en margen de maniobra, y esa es la disyuntiva que decide la mayoría de los challenges.
El 1-Step te da un drawdown del 3% diario y 6% total, y ese 6% total es un piso duro y estático. En una cuenta 1-Step de $100.000, tu equity nunca puede caer por debajo de $94.000 durante toda la vida de la cuenta. Eso es ajustado. Una mala sesión, o una operación sobredimensionada que se mueva en tu contra, y la cuenta se pierde.
El 2-Step perdona más. Según las páginas de precios y reglas de IC Funded, la Fase 1 te da 4% diario y 8% total, y la Fase 2 y la etapa fondeada te dan 5% diario y 10% total. En una cuenta fondeada de 2-Step de $100.000, tu piso queda en $90.000 en lugar de $94.000, así que tienes $4.000 más de margen antes de una violación. (Un matiz honesto: la FAQ de IC Funded indicaba el máximo del 2-Step según el tamaño, 10% por debajo de $100.000 y 8% en $100.000 y superiores, lo que contradice las cifras por fase de las páginas de precios y reglas. Tratamos las páginas de precios y reglas como fuente primaria y cubrimos la discrepancia por completo en nuestra guía de reglas de IC Funded; confirma tu cifra exacta con soporte antes de operar.)
El 2-Step también da más apalancamiento en forex, hasta 1:50 frente al 1:30 del 1-Step, y no tiene regla de consistencia, mientras que el 1-Step limita cualquier día individual al 45% de tu beneficio total durante la evaluación. Esa regla del 45% es blanda, así que no te tumba la cuenta de golpe, pero es una restricción más en la que el trader de 2-Step nunca tiene que pensar. Fuera del forex los topes son iguales: 1:20 en índices, metales y materias primas, 1:2 en cripto.
Precio: el 2-Step es más barato en cada tamaño compartido
Este es el punto que la mayoría de las comparativas pasa por alto. En cada tamaño de cuenta que comparten los dos programas, el 2-Step Professional es la opción más barata, no la más cara. Sumamos en la tercera columna el tercer programa, Instant Funded, para que veas el costo completo de saltarte la evaluación.
| Tamaño de cuenta | 1-Step Accelerated | 2-Step Professional | Instant Funded |
|---|---|---|---|
| $5.000 | No disponible | $74 | $109 |
| $10.000 | $154 | $125 | $159 |
| $25.000 | $309 | $249 | $339 |
| $50.000 | $469 | $449 | $519 |
| $100.000 | $809 | $689 | $879 |
| $200.000 | No disponible | $1.275 | No disponible |
| $500.000 | No disponible | $2.999 | No disponible |
Los precios son cuotas únicas en dólares estadounidenses, leídas en el checkout de IC Funded el 3 de septiembre de 2026. El 1-Step ahora solo se vende de $10.000 a $100.000, tras perder el nivel de $200.000 que sí existía en julio, así que si quieres la entrada más pequeña de $5.000 o las asignaciones grandes de $200.000 y $500.000, el 2-Step es tu única vía. Nuestro código Myx te da un 30% de descuento en cualquiera de los programas al pagar; las cifras rebajadas están en nuestra página de código promocional de IC Funded.
El tercer camino: Instant Funded
IC Funded sumó después de julio un programa que no es ni de una fase ni de dos: Instant Funded entrega la cuenta de fondeo de entrada, sin evaluación, sin objetivo de beneficio y sin días rentables previos. El reparto es el mismo 80/20.
Lo pagas de dos formas. La primera es el precio: $109 en $5.000 y $879 en $100.000, por encima de los dos programas de evaluación en cada tamaño compartido. La segunda es el riesgo: 3% de drawdown diario y 5% de drawdown total máximo, el marco más ajustado del catálogo, más estrecho incluso que el 6% del 1-Step. En una cuenta de $100.000 tu piso estático queda en $95.000 desde el primer minuto. Su apalancamiento de forex es el del 1-Step, hasta 1:30.
La comparación honesta: Instant Funded compra tiempo, no margen. Si tu problema es que las evaluaciones te aburren o te descentran, resuelve algo real. Si tu problema es que un 3% diario te queda corto, este programa lo empeora. Las reglas completas de los tres programas están en nuestra guía de reglas de IC Funded.
Qué programa elegir
Reduciéndolo a lo esencial, la decisión es simple, porque el 2-Step sigue ganando en casi cada eje medible:
- Elige el 1-Step Accelerated si fondearte en una sola fase te importa más que cualquier otra cosa, operas ajustado y te sientes cómodo defendiendo un drawdown del 3% diario y 6% total con una regla de consistencia en juego. Pagas un poco más por la velocidad, y tu tamaño máximo es $100.000.
- Elige el 2-Step Professional si quieres más margen de drawdown, más apalancamiento en forex, sin regla de consistencia, un precio más bajo al mismo tamaño, o una cuenta menor de $10.000 o mayor de $100.000. Cambias una fase extra por condiciones materialmente mejores.
- Elige Instant Funded si lo que quieres es saltarte la evaluación y aceptas pagar más por un drawdown máximo del 5%.
Para la mayoría de traders, y en especial para cualquiera que sea nuevo en IC Funded o en las cuentas de fondeo en general, el 2-Step es el punto de partida más sensato: el drawdown más amplio vale más que el tiempo que ahorras al saltarte una fase, y cuesta menos. Elijas el que elijas, lee las reglas completas de IC Funded antes de tu primera operación, y consulta la reseña completa para nuestro veredicto general sobre la firma.
Consigue un 30% de descuento con el código Myx →
¿Es más fácil de superar el 1-Step o el 2-Step de IC Funded?
Ninguno es estrictamente “más fácil”, porque intercambian dificultad por margen. El 1-Step pide un único objetivo del 10% pero impone un drawdown ajustado del 3% diario y 6% total más una regla de consistencia del 45%. El 2-Step pide más beneficio total (10% y luego 5%) a lo largo de dos fases, pero te da un drawdown total más amplio del 8% al 10%, más apalancamiento en forex y ninguna regla de consistencia. Ajustado y rápido frente a holgado y largo es la verdadera elección.
¿Es más barato el 1-Step o el 2-Step de IC Funded?
El 2-Step Professional es más barato en cada tamaño que comparten los dos programas. Por ejemplo, una cuenta de $100.000 cuesta $689 en el 2-Step frente a $809 en el 1-Step, y una de $50.000 cuesta $449 frente a $469. El 1-Step solo se vende de $10.000 a $100.000, mientras que el 2-Step va de $5.000 a $500.000. Todos los precios son cuotas únicas, leídas en el checkout el 3 de septiembre de 2026.
¿Tienen el 1-Step y el 2-Step el mismo reparto de beneficios?
Sí. Ambos programas pagan un reparto fijo del 80/20 a favor del trader desde la primera cuenta de fondeo, sin tramos ni escalados, y ambos liquidan cada 14 días a través de RISE con la cuota del challenge reembolsada junto al tercer payout. El reparto no depende del programa que elijas, y el Instant Funded también paga 80/20.
¿Qué programa de IC Funded tiene mayor apalancamiento?
El 2-Step Professional. En forex llega hasta 1:50, mientras que el 1-Step Accelerated y el Instant Funded se topan en 1:30. Fuera del forex los tres programas son iguales: 1:20 en índices, metales y materias primas, 1:2 en cripto. Si el apalancamiento máximo en forex importa a tu estrategia, el 2-Step es la elección.
¿Se puede cambiar entre el 1-Step y el 2-Step en IC Funded?
El programa se elige al pagar cada challenge, así que seleccionas 1-Step, 2-Step o Instant Funded cuando compras. Como IC Funded permite varios challenges simultáneos dentro de la asignación total de $500.000, nada te impide llevar uno de cada, pero no hay un cambio a mitad de evaluación de un programa a otro en la misma cuenta.
Registro de verificación
Los objetivos, drawdowns, apalancamiento, tamaños y precios de los programas se releyeron en las páginas oficiales y en el checkout de IC Funded el 3 de septiembre de 2026. La discrepancia de drawdown del 2-Step entre las páginas de precios/reglas y la FAQ está documentada por completo en nuestra página de reglas de IC Funded.
Registro de cambios
- 3 de septiembre de 2026: El 1-Step Accelerated pierde el tamaño de $200.000 y ahora llega hasta $100.000. Los días mínimos pasan a ser días rentables. El apalancamiento no se movió: 1:50 en forex para el 2-Step, 1:30 para el 1-Step, y el Instant Funded entra con 1:30. Añadido el tercer programa, Instant Funded, a la tabla de precios y con sección propia.
- 18 de julio de 2026: Página publicada. Verificados los objetivos de beneficio del 1-Step y el 2-Step, los drawdowns diarios y totales, los límites de apalancamiento, los tamaños de cuenta y los precios únicos contra icfunded.com. Confirmados el reparto compartido 80/20, el ciclo de pagos por RISE y el hito de reembolso de la cuota, y anotado el conflicto de drawdown entre precios/reglas y la FAQ.
Relacionado: Reglas de IC Funded · Retiros de IC Funded · Países aceptados · Código Promocional IC Funded