IC Funded 1 fase ou 2 fases: qual programa você deve escolher?
Resumindo: o programa 2-Step Professional da IC Funded é mais barato que o 1-Step Accelerated em todo tamanho que os dois compartilham, te dá drawdowns mais folgados (8% e depois 10% no máximo contra 6% fixos), alavancagem maior em forex (1:50 contra 1:30) e não tem regra de consistência. A única vantagem do 1 fase é a velocidade, uma fase em vez de duas, então ele serve a quem quer ficar funded rápido e consegue operar apertado dentro de um drawdown de 3% diário e 6% total. Desde a nossa releitura do checkout, o 1 fase também parou de vender contas acima de $100.000, o que deixa o 2 fases como o único caminho para $200.000 e $500.000. Escolha o 1 fase pelo ritmo, o 2 fases pela folga, pelo preço e pelo alcance. Última verificação: 3 de setembro de 2026.
Aviso: o fundedverify.com é um site de afiliado independente tocado por Myx, membro do programa de afiliados da IC Funded. Nós não somos a IC Funded e não somos a IC Markets. Ganhamos comissão se você comprar um desafio pelos nossos links, e nosso código Myx dá 30% de desconto em qualquer um dos dois programas. É justamente por isso que esta comparação aponta onde o programa mais barato também é o melhor.
| 1-Step Accelerated | 2-Step Professional | |
|---|---|---|
| Fases até ficar funded | 1 | 2 |
| Meta de lucro | 10% | 10% e depois 5% |
| Drawdown diário máximo | 3% | 4% (Fase 1), 5% (Fase 2 e Funded) |
| Drawdown total máximo | 6% | 8% (Fase 1), 10% (Fase 2 e Funded) |
| Regra de consistência | 45% (leve, só na avaliação) | Nenhuma |
| Alavancagem forex | Até 1:30 | Até 1:50 |
| Tamanhos de conta | $10.000 a $100.000 | $5.000 a $500.000 |
| Dias lucrativos mínimos | 3 | 3 por fase |
| Prazo limite | Nenhum | Nenhum |
| Split de lucro | Fixo 80/20 | Fixo 80/20 |
| Preço | $154 a $809 | $74 a $2.999 |
Existe um terceiro caminho desde setembro de 2026, e ele não entra nesta comparação porque não é uma avaliação: o Instant Funded entrega a conta financiada direto, de $109 a $879, com 3% de drawdown diário e 5% de máximo. As regras dele estão no nosso guia de regras da IC Funded.
O que os dois programas têm em comum
Antes das diferenças, ajuda saber que a maior parte do modelo da IC Funded é idêntica nos dois caminhos. Ambos os programas te dão:
- Um split de lucro fixo de 80/20 desde a primeira conta funded, sem faixas de escalonamento.
- Saques quinzenais pela RISE, com o primeiro saque 14 dias após a ativação da conta funded e a taxa única do desafio devolvida depois do terceiro saque.
- MetaTrader 5 e cTrader (sem MT4), taxa única sem assinatura, e uma alocação total máxima de $500.000 por trader entre as contas.
- As mesmas regras da fase funded: zerar as posições na sexta, um cool-off de 3 minutos em notícias e KYC obrigatório antes dos saques.
Ou seja, a escolha não é sobre como você recebe nem sobre qual plataforma você opera. É sobre o quão difícil é a avaliação, quanta folga você tem, e quanto você paga para começar.
Velocidade: a real vantagem do 1 fase
O programa 1-Step Accelerated tem uma função só, e cumpre bem: te deixar funded numa única avaliação. Você bate uma meta de 10%, cumpre o mínimo de 3 dias lucrativos, e está funded. Não há uma segunda fase para vencer nem uma quebra de ritmo entre etapas.
O 2-Step Professional divide o trabalho: 10% na Fase 1, depois 5% na Fase 2. O lucro total que você precisa produzir é maior (15% ao longo de duas fases contra 10% em uma), e você tem que se manter dentro das regras em duas avaliações separadas, não em uma. Para um trader confiante e que quer começar a receber um split rápido, esse é o argumento a favor do 1 fase.
Folga: onde o 2 fases sai na frente
A velocidade tem um custo, o espaço para respirar, e é esse trade-off que decide a maioria dos desafios.
O 1 fase te dá um drawdown de 3% diário e 6% total, e os 6% totais são um piso rígido e estático, calculado sobre o saldo inicial. Numa conta 1 fase de $100.000, o seu patrimônio nunca pode cair abaixo de $94.000 durante toda a vida da conta. Isso é apertado. Uma sessão ruim, ou uma única operação grande demais que anda contra você, e a conta acabou.
O 2 fases é mais tolerante. Segundo a página de regras da IC Funded, a Fase 1 te dá 4% diário e 8% total, e a Fase 2 e a fase Funded te dão 5% diário e 10% total. Numa conta funded 2 fases de $100.000, o seu piso fica em $90.000 em vez de $94.000, então você tem $4.000 a mais de folga antes de uma violação. (Uma ressalva honesta: em julho de 2026 o FAQ da IC Funded informava o máximo do 2 fases por tamanho de conta, 10% abaixo de $100.000 e 8% em $100.000 ou mais, o que contradizia os números por fase das páginas de preços e regras. Tratamos a página de regras como fonte primária e cobrimos a divergência por inteiro no nosso guia de regras da IC Funded; confirme o seu número exato com o suporte antes de operar.)
O 2 fases também dá alavancagem de forex maior, até 1:50 contra 1:30 do 1 fase, e não carrega nenhuma regra de consistência, enquanto o 1 fase limita qualquer dia isolado a 45% do seu lucro total durante a avaliação. Essa regra de 45% é leve, então não reprova a sua conta na hora, mas é mais uma restrição na qual o trader do 2 fases nunca precisa pensar. As duas diferenças seguem valendo na nossa leitura de 3 de setembro de 2026, iguais ao que líamos em julho.
Preço: o 2 fases é mais barato em todo tamanho compartilhado
Esse é o ponto que a maioria das comparações deixa passar. Em todo tamanho de conta que os dois programas compartilham, o 2-Step Professional é a opção mais barata, não a mais cara.
| Tamanho da conta | 1-Step Accelerated | 2-Step Professional |
|---|---|---|
| $5.000 | Não oferecido | $74 |
| $10.000 | $154 | $125 |
| $25.000 | $309 | $249 |
| $50.000 | $469 | $449 |
| $100.000 | $809 | $689 |
| $200.000 | Não oferecido | $1.275 |
| $500.000 | Não oferecido | $2.999 |
Os preços são taxas únicas em dólares, lidos no checkout da IC Funded em 3 de setembro de 2026. Repare na linha de $200.000: o 1 fase vendia esse tamanho por $1.495 em julho de 2026 e parou de vendê-lo. Hoje o programa 1-Step Accelerated vai de $10.000 a $100.000, então quem quer a menor entrada de $5.000 ou qualquer conta acima de $100.000 tem o 2 fases como único caminho. Nosso código Myx dá 30% de desconto em qualquer um dos programas no checkout; os valores com desconto estão na nossa página de cupom de desconto IC Funded.
Qual programa escolher
Reduzindo ao osso, a decisão é simples, porque o 2 fases vence em quase todo eixo mensurável:
- Escolha o 1-Step Accelerated se ficar funded numa única fase importa mais do que tudo, você opera apertado, e está confortável em defender um drawdown de 3% diário e 6% total com uma regra de consistência em jogo. Você está pagando um pouco mais pela velocidade.
- Escolha o 2-Step Professional se você quer mais folga de drawdown, alavancagem de forex maior, nenhuma regra de consistência, um preço menor no mesmo tamanho, ou uma conta de $5.000, de $200.000 ou de $500.000. Você está trocando uma fase a mais por condições materialmente melhores.
Para a maioria dos traders, e especialmente para quem é novo na IC Funded ou em desafios de mesa proprietária em geral, o 2 fases é o ponto de partida mais sensato: o drawdown mais amplo vale mais do que o tempo economizado ao pular uma fase, e custa menos. O 1 fase é uma escolha deliberada para traders confiantes e disciplinados que valorizam o ritmo. Escolha o que escolher, leia as regras completas da IC Funded antes da sua primeira operação, e veja a análise completa para o nosso veredito geral sobre a firma.
Garanta 30% de desconto com o código Myx →
O 1 fase ou o 2 fases da IC Funded é mais fácil de passar?
Nenhum é estritamente “mais fácil”, porque eles trocam dificuldade por folga. O 1 fase pede uma única meta de 10%, mas impõe um drawdown apertado de 3% diário e 6% total mais uma regra de consistência de 45%. O 2 fases pede mais lucro total (10% e depois 5%) ao longo de duas fases, mas te dá um drawdown total mais amplo de 8% a 10%, alavancagem maior e nenhuma regra de consistência. Apertado e rápido contra folgado e mais longo é a escolha de verdade.
O 1 fase ou o 2 fases da IC Funded é mais barato?
O 2-Step Professional é mais barato em todo tamanho que os dois programas compartilham. Uma conta de $100.000 sai por $689 no 2 fases contra $809 no 1 fase, e uma conta de $50.000 sai por $449 contra $469. O 1 fase é vendido de $10.000 a $100.000, enquanto o 2 fases vai de $5.000 a $500.000. Todos os preços são taxas únicas, lidos no checkout em 3 de setembro de 2026.
O 1 fase e o 2 fases têm o mesmo split de lucro?
Sim. Os dois programas pagam um split fixo de 80/20 a favor do trader desde a primeira conta funded, sem faixas de escalonamento, e ambos liquidam quinzenalmente pela RISE com a taxa do desafio devolvida após o terceiro saque. O split não depende de qual programa você escolhe.
Qual programa da IC Funded tem alavancagem maior?
O 2-Step Professional tem alavancagem de forex maior, até 1:50, contra até 1:30 no 1-Step Accelerated. Índices, metais e commodities vão até 1:20 e cripto até 1:2 nos dois programas. Se a alavancagem máxima em forex importa para a sua estratégia, o 2 fases é o programa a escolher.
Qual é a maior conta do 1 fase da IC Funded?
$100.000. O programa 1-Step Accelerated é vendido em quatro tamanhos, de $10.000 a $100.000, na nossa leitura do checkout de 3 de setembro de 2026. O nível de $200.000 por $1.495, que existia em julho de 2026, saiu de venda. Para $200.000 ou $500.000 na IC Funded, o 2-Step Professional é o único programa disponível.
Dá para trocar entre o 1 fase e o 2 fases na IC Funded?
O programa é escolhido no checkout de cada desafio, então você seleciona 1 fase ou 2 fases na hora de comprar. Como a IC Funded permite vários desafios simultâneos dentro da alocação total de $500.000, nada impede você de rodar um de cada, mas não existe troca de um programa para o outro no meio da avaliação na mesma conta.
Registro de verificação
Metas, drawdowns, alavancagem, tamanhos e preços dos programas foram verificados contra as páginas oficiais de preços, regras e FAQ da IC Funded em 18 de julho de 2026, e relidos no checkout em 3 de setembro de 2026. A divergência de drawdown do 2 fases entre as páginas de preços/regras e o FAQ está documentada por inteiro na nossa página de regras da IC Funded.
Changelog
- 3 de setembro de 2026: Preços e tamanhos relidos no checkout. O nível de $200.000 do 1 fase saiu de venda: o programa agora para em $100.000. Mínimo por fase corrigido para 3 dias lucrativos. Alavancagem de forex reconfirmada nas páginas oficiais, sem mudança desde julho: 1:30 no 1 fase, 1:50 no 2 fases. Acrescentado um ponteiro para o terceiro programa, o Instant Funded, que não é uma avaliação e por isso fica fora desta comparação.
- 2026-07-18: Página publicada. Verificados as metas de lucro, os drawdowns diário e total, os limites de alavancagem, os tamanhos de conta e os preços únicos do 1 fase e do 2 fases contra o icfunded.com. Confirmados o split compartilhado de 80/20, o ciclo de saque pela RISE e o marco de devolução da taxa, e registrado o conflito de drawdown entre as páginas de preços/regras e o FAQ.
Relacionados: Regras da IC Funded · Saque IC Funded · Países aceitos · Cupom de desconto IC Funded