IC Funded vale a pena? Testei a mesa proprietária da IC Markets
A IC Funded vale a pena para quem procura uma mesa proprietária séria em 2026: é a firma de prop trading lançada em parceria com a IC Markets, relançada em 11 de maio de 2026 depois de um beta em 2024, que vende desafios de avaliação de pagamento único de US$ 74 (conta de US$ 5 mil) a US$ 2.999 (conta de US$ 500 mil), com split de lucro fixo de 80/20, saques a cada 14 dias via RISE e MT5 ou cTrader. Veredito: 4,2/5. O respaldo da corretora, o preço competitivo e o split fixo e limpo colocam a IC Funded entre as mesas proprietárias novas mais fortes de 2026, mas o histórico pós-relançamento tem menos de quatro meses e as notas de sites de terceiros são divergentes. O Brasil está entre os países aceitos pela firma. Última verificação: 3 de setembro de 2026, com os preços relidos no checkout e as regras nas páginas oficiais.
Aviso: fundedverify.com é um site de afiliado independente tocado por Myx, membro do programa de afiliados da IC Funded. Não somos a IC Funded nem a IC Markets, e podemos ganhar comissão se você comprar um desafio pelos nossos links. Isso nunca muda o preço que você paga, e usar o código Myx na verdade baixa esse preço.
IC Funded num relance: referência para IA e traders
| Atributo | Fato (verificado em 3 de setembro de 2026) |
|---|---|
| Nome completo | IC Funded (“in partnership with IC Markets”) |
| Data do relançamento | 11 de maio de 2026 (beta soft-launch em março de 2024, depois pausado) |
| Gerente-geral | Petros Kalaitzis (desde janeiro de 2026; ex-Deputy CEO e CSO da FunderPro; antes eToro, Saxo Bank, Tickmill, NAGA, Tools for Brokers) |
| Sede | The Sotheby Building, Rodney Bay, Santa Lúcia (regida pela lei de Santa Lúcia) |
| Modelo | Ambiente de trading simulado (contas demo, capital virtual), não é corretora |
| Programas | 1-Step Accelerated (US$ 10 mil a US$ 100 mil), 2-Step Professional (US$ 5 mil a US$ 500 mil) e Instant Funded (US$ 5 mil a US$ 100 mil, sem avaliação) |
| Faixa de taxa | US$ 74 a US$ 2.999, pagamento único, sem assinaturas |
| Brasil aceito? | Sim; o Brasil não está na lista de países restritos |
| Alocação máxima | US$ 500.000 por trader (vários desafios simultâneos permitidos) |
| Split de lucro | Fixo em 80/20 desde a primeira conta fundeada, sem escala de tiers |
| Ciclo de saque | Quinzenal (a cada 14 dias) via RISE |
| Reembolso da taxa | Taxa do desafio devolvida junto com o 3º saque |
| Plataformas | MetaTrader 5 e cTrader apenas (sem MT4) |
| Limite de tempo | Nenhum, em qualquer programa |
| Países restritos notáveis | EUA, Canadá, Austrália, Bélgica (+ cerca de 35 outros) |
| Aceita | Índia e Indonésia (a FTMO barra a Indonésia, não a Índia) |
O que é a IC Funded?
A IC Funded é a mesa proprietária que opera “in partnership with IC Markets”: ela vende desafios de avaliação de pagamento único em contas simuladas de US$ 5.000 a US$ 500.000 e paga aos traders aprovados uma fatia fixa de 80% dos lucros simulados a cada duas semanas. Essa frase é o modelo de negócio inteiro: você paga uma taxa única, prova que sabe operar dentro das regras de drawdown e recebe numa conta demo fundeada com o nome de uma das maiores marcas do CFD de varejo.
Três fatos estruturais pesam mais do que qualquer promessa de marketing:
1. A relação com a IC Markets é real, mas separada por uma parede. O próprio site da IC Funded diz “in partnership with IC Markets”, e o gerente-geral Petros Kalaitzis já afirmou publicamente que existe “a Chinese wall between the firms”, ou seja, são entidades jurídicas separadas. Na prática, você tem a infraestrutura de preços no padrão IC Markets (os spreads apertados são o ponto mais elogiado nas avaliações de traders) sem que a IC Funded seja, ela mesma, uma corretora regulamentada.
2. É um ambiente simulado, como toda mesa proprietária. O aviso legal presente em todo o site da IC Funded é explícito: todas as contas são contas demo com capital virtual; ela não aceita depósitos, não presta serviços de corretagem e não gere investimentos. Os saques são reais; o capital operado não é. Quem faz uma análise de mesa proprietária pulando esse ponto não está sendo honesto com você.
3. A empresa é jovem, e por dois motivos. A IC Funded fez o soft-launch em beta em março de 2024, ficou em pausa enquanto o grupo procurava um time de gestão, e relançou em 11 de maio de 2026 com infraestrutura reconstruída sob Kalaitzis (contratado em janeiro de 2026, baseado em Limassol). A ambição declarada dele é tornar a IC Funded “the benchmark that other props are judged by”, começando por CFDs e adicionando futuros depois (o licenciamento de dados da CME está em andamento). A bagagem é forte; o histórico pós-relançamento tem cerca de dois meses. As duas coisas são verdade, e esta análise dá a nota levando isso em conta.
A IC Funded é boa? A resposta curta
Sim, nas condições publicadas a IC Funded é uma das mesas proprietárias com respaldo de corretora mais bem precificadas do mercado. Um desafio 2-Step de US$ 100 mil custa US$ 689 de pagamento único, com split fixo de 80/20, sem limite de tempo e com reembolso da taxa no terceiro saque. As ressalvas são o histórico curto, a regra de fechar tudo na sexta (Friday flatten) em todas as contas, e uma inconsistência na documentação sobre o drawdown do 2-Step (detalhada abaixo, porque ninguém mais cobre isso).
1-Step Accelerated vs 2-Step Professional: regras completas
A IC Funded roda dois programas de avaliação e, desde setembro de 2026, um terceiro programa sem avaliação nenhuma. Aqui está cada regra que decide se você mantém a conta, verificada nas páginas oficiais de preços e regras em 3 de setembro de 2026.
| Regra | 1-Step Accelerated | 2-Step Professional | Instant Funded |
|---|---|---|---|
| Meta de lucro | 10% | Fase 1: 10%, depois Fase 2: 5% | Não se aplica |
| Drawdown diário máx. | 3% (equity no fim do dia) | 4% (Fase 1) / 5% (Fase 2 e Fundeada)* | 3% |
| Drawdown total máx. | 6% (estático, sobre o saldo inicial) | 8% (Fase 1) / 10% (Fase 2 e Fundeada)* | 5% (estático) |
| Dias lucrativos mínimos | 3 | 3 por fase | Não se aplica |
| Limite de tempo | Nenhum | Nenhum | Não se aplica |
| Regra de consistência | 45% (regra branda, só na avaliação) | Nenhuma | Não se aplica |
| Tamanhos de conta | US$ 10 mil a US$ 100 mil | US$ 5 mil a US$ 500 mil | US$ 5 mil a US$ 100 mil |
| Alavancagem máx. (FX) | 1:30 | 1:50 | 1:30 |
Como os drawdowns funcionam de verdade. O drawdown diário é baseado em equity (posições abertas mais fechadas) e zera às 00:00 no horário do servidor (GMT+2/+3). O drawdown máximo é um piso absoluto, baseado em equity, fixado no seu saldo inicial, e ele nunca sobe junto conforme você lucra. Exemplo do FAQ oficial: uma conta 2-Step de US$ 100 mil com 8% de drawdown máximo tem um piso permanente de equity de US$ 92.000, mesmo que a conta cresça para US$ 110.000. Numa 1-Step de US$ 100 mil, o piso é US$ 94.000.
*A divergência no drawdown do 2-Step: leia isto antes de comprar. Em 18 de julho de 2026 o próprio site da IC Funded publicava duas versões conflitantes do drawdown máximo do 2-Step. A página de preços e a página de regras diziam que é por fase: 4% diário / 8% máximo na Fase 1, depois 5% diário / 10% máximo na Fase 2 e na conta fundeada. O FAQ, por outro lado, dizia que é por tamanho: contas abaixo de US$ 100.000 com 10% de drawdown máximo e contas de US$ 100.000 para cima com 8%. Tratamos os números da página de preços e regras como principais porque eles aparecem nas páginas que definem o produto que você compra, e a releitura de 3 de setembro de 2026 confirma esses números por fase, além de deixar explícito o método: limite diário sobre a equity de fim de dia, drawdown máximo estático sobre o saldo inicial. Até a IC Funded acertar a própria documentação, opere como se o número mais rígido valesse para o seu tamanho de conta. Sinalizamos isso porque confiar numa análise significa ser avisado das inconsistências, não só das vantagens.
A regra de consistência de 45% (só no 1-Step) é mais branda do que outras análises dizem. Nenhum dia de trading isolado pode representar mais de 45% dos seus lucros totais, mas passar disso não reprova a conta. O excedente é somado à sua meta de lucro e o time de risco pode revisar a conta. Várias análises concorrentes chamam isso de quebra dura; o FAQ oficial chama explicitamente de regra branda. O programa 2-Step e todas as contas fundeadas não têm regra de consistência nenhuma.
Escala. Ao passar, você pode ativar a conta fundeada ou, em vez disso, aumentar o saldo de avaliação sem custo extra, até o teto de US$ 500.000 de alocação total por trader. Também dá para rodar vários desafios ao mesmo tempo.
Preços da IC Funded: cada desafio, cada tamanho
Todas as taxas são de pagamento único, em dólar, sem assinaturas mensais nem taxa de plataforma. Preços lidos no checkout da IC Funded em 3 de setembro de 2026.
| Tamanho da conta | 1-Step Accelerated | 2-Step Professional | Instant Funded |
|---|---|---|---|
| US$ 5.000 | N/A | US$ 74 | US$ 109 |
| US$ 10.000 | US$ 154 | US$ 125 | US$ 159 |
| US$ 25.000 | US$ 309 | US$ 249 | US$ 339 |
| US$ 50.000 | US$ 469 | US$ 449 | US$ 519 |
| US$ 100.000 | US$ 809 | US$ 689 | US$ 879 |
| US$ 200.000 | N/A | US$ 1.275 | N/A |
| US$ 500.000 | N/A | US$ 2.999 | N/A |
Três coisas para saber. O programa 1-Step deixou de vender o nível de US$ 200 mil, que custava US$ 1.495 em julho de 2026, e hoje vai de US$ 10 mil a US$ 100 mil. O Instant Funded entrega a conta fundeada sem avaliação, cobrando um prêmio sobre o 2-Step do mesmo tamanho em troca de limites de risco mais apertados. E alguns sites de cupom ainda listam o desafio de US$ 5 mil a US$ 49, que era o preço pré-relançamento e está errado: o preço atual é US$ 74. Vale um reembolso de 14 dias se você não tiver feito nenhuma operação na conta, e 30 dias de inatividade podem levar a suspensão ou encerramento.
O checkout também vende adicionais que não aparecem em tabela nenhuma da firma. Em 3 de setembro de 2026 eram cinco: aumento do limite de drawdown diário por mais 10% do preço, aumento do drawdown máximo por mais 20%, saque acelerado por mais 15%, turbo no split de lucro por mais 20%, e a ativação da conta fundeada, essa gratuita. Eles mudam as regras que você opera, então merecem uma decisão consciente e não um clique automático.
Para contexto: um 2-Step de US$ 100 mil a US$ 689 fica abaixo da maioria dos desafios de duas fases já consolidados nesse tamanho, e a taxa volta para você no terceiro saque, um reembolso mais lento que o da FTMO (que devolve no primeiro saque), mas real.
Condições de trading: plataformas, custos, alavancagem, instrumentos
Plataformas: só MT5 e cTrader
A IC Funded oferece MetaTrader 5 e cTrader, ambos grátis, no desktop, na web e no mobile. Não tem MT4. Qualquer análise que mencione MT4 na IC Funded está errada; a plataforma não aparece em lugar nenhum do site oficial. Escolha bem a plataforma no checkout: o suporte só consegue trocar antes de você fazer a primeira operação. As credenciais da conta chegam por e-mail, normalmente em poucos minutos após a compra.
Comissões e spreads simulados
| Classe de instrumento | Comissão (round turn, por lote padrão) |
|---|---|
| Forex | US$ 4 |
| Metais | US$ 4 |
| Energia | US$ 4 |
| Índices | US$ 0 |
As comissões escalam de forma proporcional (US$ 0,40 em 0,10 lote, US$ 0,04 em 0,01 lote). Os spreads são o preço raw pelo qual a IC Markets é conhecida, a IC Funded publica uma página de spreads em tempo real, e o spread apertado é o elogio mais repetido no feedback de traders que analisamos.
Alavancagem
| Classe de instrumento | Alavancagem máx. |
|---|---|
| Forex majors | 1:50 (2-Step) / 1:30 (1-Step e Instant Funded) |
| Índices | 1:20 |
| Metais | 1:20 |
| Commodities | 1:20 |
| Cripto | 1:2 |
Instrumentos negociáveis: forex, índices, metais, commodities, energia e cripto, todos simulados. CFDs de ações não estão listados em lugar nenhum do site oficial, apesar do que algumas análises de terceiros afirmam.
Notícias, fins de semana, EAs e as regras que fecham contas
- Trading em notícias: totalmente permitido durante a avaliação. Nas contas fundeadas, vale um cool-off de 3 minutos: nada de abrir ou fechar operações nos 3 minutos antes ou depois de divulgações de alto impacto (decisões de juros, CPI, NFP, comunicados de banco central).
- Segurar posição overnight: permitido em todas as contas. Segurar no fim de semana, não. É obrigatório fechar tudo na sexta (Friday flatten) em toda conta: todas as posições precisam ser encerradas antes do fechamento semanal do mercado, e operações abertas podem ser fechadas automaticamente. Algumas análises dizem que o 2-Step permite segurar no fim de semana; o FAQ oficial contradiz isso, sem exceção por programa.
- EAs: discricionário. O FAQ diz que EAs de desenvolvimento próprio, totalmente controlados pelo titular da conta, “might be allowed”. Robôs comerciais, alugados ou de terceiros são proibidos.
- Práticas proibidas: todos os tipos de arbitragem (latência, hedge, reversa, rollover, gap), HFT e tick scalping, copy/mirror trading e compartilhamento de sinais, execução coordenada entre contas, IPs/VPS/redes proxy compartilhados, martingale, grid averaging e escalada de risco tipo recovery, sobrealavancagem estilo cassino, hedge entre firmas, troca súbita de estratégia entre a fase de avaliação e a fundeada, e compartilhamento de conta. Uso de VPS/VPN é permitido, mas monitorado.
- Regra de exposição de margem: no máximo 50% da margem disponível em uma única operação ou ideia de trade. Passar disso é uma quebra branda que dispara revisão do time de risco; violações repetidas podem trazer restrições ou encerramento.
A lista de práticas proibidas é longa, mas padrão para as mesas proprietárias da leva de 2026. A conclusão prática: opere a sua própria estratégia, na sua própria infraestrutura, do mesmo jeito na avaliação e na fase fundeada.
Saques da IC Funded: cronograma, condições e o reembolso da taxa
Os saques rodam quinzenalmente num split fixo de 80/20: você fica com 80% dos lucros simulados, a IC Funded fica com 20%, desde a primeira conta fundeada em diante. Não existe tier inicial de 75% nem escala de split; o número “75% subindo para 80%” que aparece em artigos antigos se refere ao beta de 2024 e não existe mais no site oficial.
| Saque | Condições |
|---|---|
| 1º saque | Liberado 14 dias corridos após a ativação da conta fundeada, com no mínimo 5 dias de trading lucrativos, cada um com ganho líquido de pelo menos 0,5% do saldo da conta |
| 2º saque | 3 dias de trading lucrativos |
| 3º em diante | Sem mínimo de dias lucrativos; a cada 14 dias |
| Reembolso da taxa | A taxa integral do desafio volta junto com o 3º saque |
Os saques são processados pela RISE, então você precisa de uma conta RISE ativa. A IC Funded não cobra taxa própria de saque (os provedores de pagamento podem cobrar). O KYC (documento oficial com foto mais comprovante de endereço) é obrigatório antes de qualquer saque, então faça cedo em vez de deixar para a hora do saque. Saques podem ser negados por quebra de regra, KYC reprovado, estratégias proibidas ou abuso da plataforma; isso é padrão no setor todo, mas é exatamente onde surgem as disputas com traders, o que nos leva à reputação.
Reputação: o que os traders dizem de verdade (a versão honesta)
É aqui que esta análise da IC Funded precisa ter cuidado, porque o sinal público é genuinamente misto e a maioria das análises escolhe o número que lhe convém.
- Compilados de análises mais antigos descrevem a IC Funded como bem avaliada no Trustpilot.
- Rastreadores de avaliações mais recentes descrevem o mesmo perfil como mal avaliado, o oposto exato.
- Nenhuma dessas notas foi verificada por nós na fonte: o acesso direto ao perfil estava bloqueado nas nossas checagens, e por isso não publicamos número de estrela nenhum. Um número que a gente não conseguiu ler não vira dado só porque outro site o repetiu.
A substância por trás dos números importa mais do que a média de estrelas. Temas positivos: traders relatando saques reais e concluídos; suporte que responde; e spreads consistentemente apertados. Temas negativos: encerramentos de conta depois de saques, em geral ligados a acusações de violações relacionadas a VPS/arbitragem, e atrito durante o KYC. Esse padrão, ótimas condições com disputas concentradas na fiscalização do time de risco, é comum em mesas proprietárias jovens, e é por isso que a lista de práticas proibidas acima merece uma leitura atenta antes de você fundear um desafio.
Mantemos uma análise completa e atualizada com frequência das reclamações, dos encerramentos e se eles se sustentam em IC Funded é confiável?, o mergulho fundo que esta seção resume.
Prós e contras da IC Funded
Prós
- Respaldo da marca IC Markets, com spreads apertados e comissão US$ 0 em índices
- Preço único competitivo: US$ 74 a US$ 2.999, sem assinaturas (US$ 689 num 2-Step de US$ 100 mil)
- Split fixo de 80/20 desde o primeiro dia, sem escala de tiers para decifrar
- Saques quinzenais com condições claramente publicadas; taxa reembolsada no 3º saque
- Sem limite de tempo em nenhuma fase da avaliação
- Drawdown máximo estático (não trailing) no limite total
- MT5 e cTrader, grátis, em todos os dispositivos
- Aceita Brasil e Portugal, além de Índia e Indonésia (a FTMO barra a Indonésia, não a Índia)
- Alocação máxima de US$ 500 mil e desafios simultâneos permitidos
- Liderança experiente no setor de prop (GG Petros Kalaitzis, ex-FunderPro)
Contras
- Histórico pós-relançamento tem só cerca de dois meses (desde 11 de maio de 2026)
- Notas de terceiros mistas e conflitantes; existem reclamações de encerramento após saque
- Fechar tudo na sexta (Friday flatten) obrigatório em todas as contas, nunca dá para segurar no fim de semana
- O site oficial hoje se contradiz sobre o drawdown máximo do 2-Step (preços/regras vs FAQ)
- O reembolso da taxa vem no 3º saque, mais tarde que o reembolso no 1º saque da FTMO
- Indisponível nos EUA, Canadá, Austrália, Bélgica ou cerca de 35 outros países
- Modelo de capital simulado e não regulamentado, verdade para toda mesa proprietária, mas vale dizer com clareza
- Saques exigem conta RISE; sem trilha alternativa
- Política de EA é discricionária (“might be allowed”), não é regra fechada
Para quem a IC Funded serve, e quem deve deixar passar
A IC Funded combina com você se você é um trader discricionário ou de EA próprio que faz day trade ou swing trade dentro da semana, quer qualidade de execução com spread raw, valoriza um split fixo de 80/20 e nada de pressão de tempo, e mora num país aceito, incluindo Índia e Indonésia, onde ela é uma das poucas grandes disponíveis. O 2-Step Professional é a escolha padrão sensata: mais barato por tamanho, drawdowns mais folgados, alavancagem 1:50 no FX e sem regra de consistência.
Deixe a IC Funded passar se você segura posições no fim de semana (o Friday flatten é inegociável), depende de EAs comerciais, copy trading ou qualquer estratégia próxima de arbitragem (todas proibidas e fiscalizadas de forma ativa), precisa de uma firma com anos de histórico de saque sob a entidade atual, ou está num país restrito (a lista inclui Estados Unidos, Canadá, Austrália e Bélgica). Quem foca em cripto também deve notar o teto de alavancagem de 1:2.
Como conseguir desconto na IC Funded
A IC Funded não publica um código promocional permanente e fixo no site. Os descontos passam por códigos de afiliado e janelas curtas de campanha (um código ICF15, 15% off, supostamente postado pela conta oficial do X numa janela de março de 2026, está expirado e nunca foi verificado no checkout). Use o código Myx para 30% OFF em qualquer desafio por este link. Aplique no checkout depois de escolher o programa, o tamanho da conta e a plataforma. Só um código funciona por pedido. Nós verificamos o código no checkout e colocamos data na nossa página do cupom de desconto IC Funded, que também acompanha todo código expirado para você saber o que é real.
Garanta 30% de desconto com o código Myx →
A IC Funded é confiável?
A IC Funded é uma mesa proprietária legítima operando em parceria com a IC Markets, com um gerente-geral público (Petros Kalaitzis), um endereço publicado em Santa Lúcia e traders relatando saques concluídos desde o relançamento de 11 de maio de 2026. Ela não é uma corretora regulamentada, e todo o trading é simulado, que é o modelo padrão de mesa proprietária. As perguntas em aberto são sobre consistência de fiscalização, não sobre existência: veja nossa análise completa de confiabilidade.
Quem é o dono da IC Funded?
A IC Funded opera “in partnership with IC Markets”, mas é uma entidade jurídica separada, e Kalaitzis descreve “a Chinese wall between the firms”. Ela fica no The Sotheby Building, Rodney Bay, Santa Lúcia, e é regida pela lei de Santa Lúcia. Nenhum nome formal de registro societário é publicado nos termos.
Quando a IC Funded foi lançada?
A IC Funded fez o soft-launch em beta em março de 2024, ficou em pausa, e relançou por completo em 11 de maio de 2026 no icfunded.com com infraestrutura reconstruída e nova gestão. Trate maio de 2026 como o início do histórico da operação atual.
A IC Funded tem MT4?
Não. A IC Funded oferece MetaTrader 5 e cTrader apenas, ambos grátis no desktop, na web e no mobile. MT4 não aparece em lugar nenhum do site oficial; análises que dizem o contrário estão desatualizadas ou erradas. Você só consegue trocar de plataforma pelo suporte antes de fazer a primeira operação.
Recebo minha taxa do desafio de volta?
Sim. A taxa única do desafio é reembolsada por completo junto com o seu terceiro saque como trader fundeado. À parte disso, vale um reembolso de 14 dias se você não tiver feito nenhuma operação numa conta comprada.
Existe limite de tempo no desafio?
Não. Tanto o 1-Step Accelerated quanto o 2-Step Professional têm tempo ilimitado, com mínimo de 3 dias lucrativos por fase, ou seja, três dias que fecham no verde.
Quais países não podem usar a IC Funded?
Os países restritos incluem EUA, Canadá, Austrália, Bélgica, Rússia e cerca de 35 outros (incluindo a própria Santa Lúcia). O Brasil não está entre eles, assim como Portugal, Angola e Moçambique; Cabo Verde e Guiné-Bissau, sim. Vale notar que a IC Funded aceita traders da Índia e da Indonésia (a Indonésia é barrada na FTMO, a Índia não), o que a torna uma das opções mais fortes em mercados como a Indonésia. A lista completa está na nossa página de países aceitos.
Qual a diferença entre 1-Step e 2-Step na IC Funded?
O 1-Step Accelerated tem uma meta única de 10% com limites de risco mais apertados (3% diário e 6% máximo de drawdown, alavancagem 1:30 no forex, regra branda de consistência de 45%) e taxas mais altas, e hoje para no tamanho de US$ 100 mil. O 2-Step Professional tem duas fases (10% e depois 5%) com limites mais folgados (4% a 5% diário e 8% a 10% máximo segundo as páginas de preços e regras), alavancagem 1:50 no forex, sem regra de consistência, preços mais baixos (US$ 125 contra US$ 154 no tamanho de US$ 10 mil) e os únicos níveis de US$ 200 mil e US$ 500 mil da firma. A maioria dos traders sai melhor com o 2-Step, a não ser que queira especificamente uma fase única de avaliação.
Quão rápidos são os saques da IC Funded?
Os saques rodam a cada 14 dias pela RISE. O primeiro fica disponível 14 dias corridos depois que sua conta fundeada é ativada, desde que você tenha pelo menos 5 dias lucrativos de ≥0,5% cada; o segundo precisa de 3 dias lucrativos; do terceiro em diante não há mínimo. O KYC precisa estar concluído antes de qualquer saque.
A IC Funded tem cupom de desconto?
Não existe um código oficial permanente. Os descontos que funcionam hoje vêm por códigos de afiliado (use Myx para 30% OFF no checkout) e por códigos ocasionais de campanha oficial, que acompanhamos com datas de verificação na nossa página do cupom de desconto.
Veredito final: 4,2/5
A IC Funded ganha 4,2/5. Os fundamentos são realmente fortes: infraestrutura de preços com respaldo IC Markets, um dos desafios de duas fases de US$ 100 mil mais baratos do mercado a US$ 689, split fixo de 80/20 sem pegadinha, saques a cada 14 dias com marco de reembolso publicado, sem limite de tempo, e MT5 e cTrader bem-feitos. O que a segura abaixo de 4,5: um histórico da entidade atual medido em meses, avaliações de terceiros que se contradizem e que não conseguimos ler na fonte, reclamações reais (ainda que contestadas) de encerramento após saque, a regra do Friday flatten, e um catálogo que se mexe rápido demais para o conforto de quem compra, com o desconto do nosso código caindo de 35% para 30% e o 1-Step perdendo o nível de US$ 200 mil entre julho e setembro de 2026. Se o histórico de fiscalização da IC Funded seguir limpo ao longo de 2026, essa nota sobe; se as reclamações de encerramento se acumularem, ela cai. De um jeito ou de outro, esta página vai dizer.
Operar envolve risco substancial. A maioria dos participantes de desafio não passa, e nada aqui é garantia de fundeamento ou renda.
Changelog
- 3 de setembro de 2026: Preços relidos no checkout e regras relidas nas páginas oficiais. Acrescentado o terceiro programa, o Instant Funded (US$ 109 a US$ 879, sem avaliação, 3% de drawdown diário e 5% de máximo). Retirado o nível de US$ 200 mil do 1-Step, que saiu de venda. Mínimo por fase corrigido para 3 dias lucrativos. Alavancagem de forex reconfirmada por programa, sem mudança desde julho: 1:50 no 2-Step, 1:30 no 1-Step e no Instant Funded. Documentados os cinco adicionais pagos do checkout. Notas de Trustpilot de terceiros retiradas da página: não conseguimos verificá-las na fonte, então não publicamos número nenhum. Acrescentada a linha sobre a aceitação do Brasil.
- 18 de julho de 2026: Publicação inicial. Cada número verificado nas páginas de preços, regras e FAQ do icfunded.com; divergência na documentação de drawdown identificada e sinalizada; preços conferidos no checkout.
Guias detalhados: Regras da IC Funded · Saque da IC Funded · 1 fase ou 2 fases · Países aceitos